REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Jésus chassant les marchands du temple. Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif XVIIIe, environ 0,5cm de marges. Petits accidents et manques restaurés, quelques amincissures, infimes traces de plis. (Boon 69, New Hollstein 139, II/IV) 13,6 x 16,8 cm. Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.
16