Null David TENIERS LE JEUNE
(Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paysans devant une …

David TENIERS LE JEUNE (Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690) Paysans devant une chaumière Panneau. Monogrammé en bas au centre. 21 x 30,5 cm Provenance : - Famille PEREIRE ; - Madame Emile (II) PEREIRE (inventaire de sa succession en date du 2 novembre 1934 : comme Teniers (David) : « paysans devant une chaumière ») ; - Par descendance à l'actuel propriétaire. Nous remercions le docteur Margret Klinge d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un examen visuel en date du 8 avril 2024. Un certificat du docteur Margret Klinge pourra être remis à l'acquéreur.

28