Null Louis SENE (Genève, 1747 - Paris, 1804)

Louis SENE (Genève, 1747 - Paris, 1804) Portrait d'Angélique Aimée de Rostaing (1757-1842), marquise de Sémonville, en premières noces marquise de Montholon, à 37 ans Aquarelle et gouache. Diamètre : 6,2 cm Porte une ancienne étiquette au dos du montage avec l'identité du modèle. Usures, accidents. Il est possible qu'Angélique Aimée de Rostaing ait été la fille naturelle du duc de Penthièvre. Angélique-Aimée de Rostaing a épousé en première noce le Marquis Mathieu de Montholon (1753-1788) et en seconde noce le Marquis Charles-Louis de Sémonville (1759-1839). Elle est la mère du Général Charles Tristan de Montholon (1783-1853), compagnon durant son exil à Sainte-Hélène et exécuteur testamentaire de Napoléon Ier. Issu d'une famille d'orfèvres genevois, Louis Séné montra un talent précoce en faisant un portrait de Voltaire à l'âge de quinze ans, que le modèle jugea assez ressemblant. À Paris, il fut l'élève de Lagrenée. Il travailla principalement à Paris et Genève, rencontrant un certain succès. Il peignit quelques miniatures à l'huile.

58