Guitare portant une étiquette Augustin CLAUDOT à corps sonore en érable et filet d'ébène. Dos en deux parties soulignées d'un filet de palissandre. Le manche en ébène, six chevilles en os. Mirecourt, début du XIXe siècle. Accidents, fentes, restaurations, cheviller postérieur. Longueur du corps sonore : 46,3 cm Longueur de touche : 42 cm Augustin Claudot (1776-1843) est issu d'un famille de lutiers de Mirecourt. Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

66