Guitare portant une étiquette "COLLIN, luthier rue des Fossés à Paris, 1808", pour Hippolyte COLLIN la touche et cheviller en ébène et placage d'ébène. Le corps sonore en érable à filets d'ébène, la table d'harmonie en épicéa. Huit cordes (six au cordier). XIXe siècle. Manche et cordier non d'origine. La touche élargie. Accidents, manques et restaurations. Longueur du corps sonore : 43,7 cm Longueur de touche : 39 cm Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

67