Guitare romantique probablement de Jérôme Thibouville-Lamy à corps sonore, manche et cordier en érable, la rosace ornée de motifs de nacre polychrome. Touche en ébène. Milieu du XIXe siècle. Accidents et manques. Longueur du corps sonore : 43,8 cm Longueur de touche : 41 cm Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.
69