Guitare luth théorbé à corps sonore constitué de onze côtes en érable, la rosace sculptée dans la table d'harmonie à pourtour orné de filets d'ébène et d'os. Le cordier sculpté et le cheviller en érable. Cheviller surmonté d'une étoile en nacre blanche et verte. Neuf cordes. Début du XXe siècle. Accidents et manques. Longueur totale : 116 cm Longueur du corps sonore : 51,5 cm Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

74