Guitare luth théorbé à corps sonore constitué de onze côtes en érable. Touche et cheviller placage d'ébène et cordier en bois noirci. La rosace sculptée dans la table d'harmonie. Allemagne, Début du XXe siècle. Accidents. Longueur du corps sonore : 56 cm Longueur de touche : 37,5 Longueur totale 109 cm Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

75