Guitare luth portant une marque au fer "Goldkang". La rosace sculptée dans la table d'harmonie. Cordier et touche en palissandre et placage de palissandre. Le manche et cheviller en érable. Corps sonore constitué de 11 cotes en érable. Six cordes. Travail de Mittenwald du début du XXe siècle. Accidents. Longueur totale : 95 cm Longueur de corps sonore : 50 cm Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

76