Harpe laquée rouge et or, portant marque au fer NADERMAN à Paris, à une colonne cannelée surmontée d'un chapiteau à décor de têtes de béliers et cariatides ailés. La cuvette ornée de licornes marines. 43 cordes et sept pédales à simple mouvement, mécanique à fourchette. Reposant sur quatre pieds griffes. Époque Empire. Accidents et manques (notamment deux chevilles d'accord). H. 168 cm Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

79