Ophimonocléïde de Jean Baptiste COEFFET (1784-1863) en palissandre. Accidents, usures Haut: 98 cm L'ophimonocléïde est un compromis entre le serpent et l'ophicléide. Provenance : - Collection de Monsieur Philippe DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.
82