Null Mélophone à caisse en palissandre et érable.

Mélophone à caisse en palissandre et érable. Signature manuscrite : A. BROWN, 20 rue des Fossés du Temple, à Paris, 1846. Signature AB fecit Paris et marque au fer A. Brown à Paris et numéro manuscrit 171. Accidents et manques (notamment la volute). Long. 50 cm Larg. 25,5 cm H. 18 cm Provenance : - Collection de Charles BOURGOING-DUMONTEIL (1878-1954) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

84