Rare et probablement unique fortepiano carré en loupe modèle 6 B de Henri Pape dans son état d'origine portant le numéro de série 3 346. Année : 1836 Le clavier à 46 touches. Hauteur de caisse : 24,5 cm Hauteur totale : 85 cm Largeur totale : 187 cm Accidents et manques. Provenance : - Collection de Charles BOURGOING-DUMONTEIL (1878-1954) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

87