Piano-forte carré en acajou et placage d'acajou portant une inscription "Christopher Ganer, Londini fecit 1784" dans un cartouche en érable (inscription en partie effacée). Planche de clavier orné de marqueterie en érable et bois de placage de différentes essences. Clavier 5 octaves (fa/fa) de 60 touches en ivoire et fintes en ébène. Deux tirasses pour les fortés, graves et aigus. Angleterre, fin du XVIIIe siècle. Repose sur un piétement à quatre pieds gaines reliés une entretoise en H. Dimensions : H : 81 cm - L : 153,5 cm - P : 54 cm Provenance : Vente publique, Maître Loudmer, 18 novembre 1979.

88