Piano-forte carré, la caisse en acajou à marqueterie de fin filet de bois clair reposant sur quatre pieds fuselés cylindriques à deux pédales. Inscription dans un cartouche en érable : "Frederich Beck, Londini fecit 1776. N° 4 broad street, golden square". Le clavier à 61 touches à cinq octaves fa-fa. 36 touches en ivoire et fintes en poirier noirci recouvertes de languettes d'ébène. Restaurations mécaniques. Travail anglais, fin du XVIIIe siècle. Dimensions : 50 x 145,5 x 81 cm Hauteur de la caisse : 18,5 cm

89