Jeu d'échecs avec 32 pièces en ivoire et ivoire teinté rouge, sculpté figurant d'une part une armée européenne et d'autre part une armée ottomane. XIXe siècle. Hauteur maximale : 9,5 cm Poids brut : 736 g. L'originalité de ce jeu d'échecs réside dans la représentation probable de personnalités régnantes au milieu du XIXe siècle, Napoléon III et Eugénie de Montijo d'une part, Le sultan Abdülmecid Ier et probablement Servetseza Kadin, sa première épouse d'autre part. Si la France et l'Empire Ottoman ne furent jamais directement en guerre au cours du XIXe siècle, on ne doit pas oublier les confrontations de puissance entre « l'Homme malade de l'Europe » et le second Empire, que cela soit au Maghreb, en Égypte ou au Liban.

90