DIEL, A.F.A. Versuch einer systematischen Beschreibung in Deutschland vorhanden Kernobstsorten. Frankf. a. M., 1799-1819. 21 en 19 volumes. Cont. cartons marbrés (16) et cl. postérieures (la plupart des dos sont dam. et numérotés à la main, tampons sur les gardes, plusieurs pages de titre détachées, quelques jaunissements et rousseurs dans le texte). -- Ajouté : Id. Systematischen Beschreibung in Deutschland vorhanden Kernobstsorten. 2 volumes : 22 partie 4 & 22 partie 6. Stuttg. et Tüb. 1826-32. Avec 2 frontispices à froid. Hcf. cont. avec dos déc. et reliure marbrée cont. (W. timbres et tickets). -- (21). NOTE : Ad 1 : Dochnahl 35 ; Pritzel 2227. Annonce 2 : Pritzel 2228.

378