AMERIQUE DU SUD -- MEXIQUE -- "LA CALLE DE ROLDAN" - "LA FUENTE DE TLAXAPANA" - "CAMINO DE TACUBAYA A CHAPULTEPE" - Mexico (City), 1859. 3 lithographies teintées de C. Castro tirées de 'Mexico y sus alrededores'. 240 x 338 mm ; 230 x 332 mm ; 247 x 340 mm respectivement. (2 tirages avec charnière au montage et sous passepartout, 2 tirages légèrement jaunis, quelques rousseurs, légère tache d'eau ; Calle de Roldan assez propre & w. seulement un léger jaunissement marginal). -- Ajouté : (VUE DE VERA CRUZ). (Paris, Basset, vers 1838). Aquatinte. 300 x 425 mm marque de plaque. (Remarqué, titre ajouté d'une main ancienne soignée, quelques rousseurs dans l'image). -- (4).

1019