NIJLAND, Dirk Hidde ("Dirk") (1881-1955). Album contenant des croquis en noir et blanc de paysages, portraits, chantiers navals, etc., principalement à l'encre, 1 en couleur. Daté [19]"03" par endroits. Composé de 38 lvs. (r° et partiellement v°), en partie coupées et insérées. Oblong, 115 x 160 mm. Chemises à dos toilé. NOTE : Un dessin monogrammé 'DN' et certains annotés 'voor m'n wijffie' (= Maria Gijsberta v.d. Meer de Walcheren avec qui N. s'est marié en 1902). Avec une carte postale détachée adressée à l'artiste, qui vivait alors (1902) à Ukkel (BE).

1042