Paire de candélabres anglais en vermeil époque George IV. Maître-orfèvre : Samuel Roberts Jr - George Cadman & Co.

Paire de candélabres anglais en vermeil d'époque George IV. Maître-orfèvre : Samuel Roberts Jr - George Cadman & Co. Riche ornementation à décor de feuilles d'acanthe et de fleurettes. Fût et base tournoyants reposant sur trois pieds en forme de feuilles. Binets et bobèches en forme de feuilles ciselées. Les trois bras de lumière en forme de tiges végétales. Réalisée entre 1786 et 1815. Hauteur : 50,4 cm. Poids : 4.915 gr