THE TRAVERSERSERS' RICHMOND BRIDEWELL - LAST DAY OF CAPTIVITY MAC-GEOGHEGAN, ABBÉ [trad. du français par Patrick O'Reilly] The History of Ireland : Ancienne et moderne, tirée des documents les plus authentiques et dédiée à la Brigade irlandaise, James Duffy, 25 Anglesea Street, Dublin 1844. Couverture cartonnée, cartons verts avec dorure au dos et sur la couverture. Inscription de présentation sur la page intérieure : "Ce volume a été présenté par l'éditeur à John Gray Esq M.D. à Richmond Bridewell le 6 septembre 1844, dernier jour de sa captivité pour la cause de l'Irlande" : Daniel O'Connell M.P. pour le comté de Cork Richmond Bridewell 6 septembre 1844 le dernier jour de la captivité injuste' 'John O'Connell MP Kilkenny City Richmond Bridewell 6 septembre 1844 le premier jour de la libération' 'Thomas Matthew Ray - Secrétaire de la Loyal National Repeal Association of Ireland - Richmond Prison 6th Sept 1844' 'Thomas Steele O'Connell's Head Pacificator of Ireland - The last day of the captivity' 'Charles Gavan Duffy Editor of The Nation - Sept 6th 1844' 'Richard Barrett Ed The Pilot 6th Sept 44' Daniel O'Connell avait proclamé 1843 'Année de l'abrogation', au cours de laquelle la cause nationaliste irlandaise serait réalisée. Il organise une campagne de réunions publiques dans tout le pays pour obtenir un soutien au mouvement. Cette campagne constitue une menace sérieuse pour l'ordre public du gouvernement conservateur britannique de Sir Robert Peel. En octobre 1843, le Lord Lieutenant d'Irlande publia une proclamation interdisant une réunion qui devait avoir lieu à Clontarf. Bien que la réunion ait été annulée, le gouvernement de Peel et ses représentants en Irlande ont entamé une série de poursuites contre O'Connell et les autres membres clés de la Loyal National Repeal Association sur la base des discours qu'ils avaient prononcés et des articles de journaux écrits sur le sujet. Le 14 octobre 1843, des mandats d'arrêt ont été émis contre O'Connell et huit autres personnes. Le groupe "The Traversers", comme on l'appelait, était composé de John Gray MD et de six autres signataires du livre. Ainsi que deux autres personnes : Le révérend Thomas Tierney et le révérend Peter James Tyrrell (qui est décédé entre-temps dans l'attente de son procès). Ils ont été jugés au début de l'année 1844 et déclarés coupables. Le jugement a été rendu le 30 mai 1844 et les prisonniers ont été condamnés à des peines allant de 9 à 12 mois de prison, Daniel O'Connell ayant reçu la peine la plus longue. Ils devaient être incarcérés au Richmond Bridewell (aujourd'hui le site du Griffith College) sur la South Circular Road, à Dublin 8. Comme le montre la date figurant sur le livre, leur peine n'a duré que trois mois, après qu'un appel a été interjeté devant la Chambre des Lords en juillet et a permis d'annuler le verdict de culpabilité. L'ensemble du procès, l'emprisonnement et l'appel ont suscité l'intérêt du public, la galerie du tribunal et l'entrée des "Four Courts" étant fréquemment envahies par les spectateurs. L'affaire a fait l'objet d'intenses débats au parlement et dans les réunions publiques, a été abondamment commentée dans la presse et est apparue dans des caricatures politiques et même des ballades. La série d'aquarelles commandées par Thomas Ray à l'artiste Henry O'Neill est une autre preuve visuelle unique qui montre le confort et l'opulence considérables dans lesquels ils ont vécu pendant leur incarnation. Elles ont été vendues dans ces salles en 1990 pour un montant de 50 000 livres irlandaises. On peut voir que Charles Gavan Duffy et Daniel O'Connell avaient tous deux des quartiers séparés pour vivre et dormir, des salons avec des feux ouverts, des bibliothèques, des tables d'écriture et même un piano. Les murs sont recouverts de papier peint à motifs et d'œuvres d'art, les sols sont réchauffés par des tapis à poils épais et les grandes fenêtres sont recouvertes de rideaux de velours très élaborés. L'histoire de l'Irlande ancienne et moderne décrit la période allant de l'ère préchrétienne à l'accession au trône de Jacques Ier en 1603. MacGeoghegan, un prêtre irlandais travaillant et vivant à Paris, a publié l'ouvrage en français en trois volumes entre 1758 et 1763. Il dédie le livre à la Brigade irlandaise et fait une déclaration tristement célèbre selon laquelle, au cours des cinquante années qui ont suivi le traité de Limerick (1691), 450 000 soldats irlandais sont morts au service de la France. Le nationaliste irlandais John Mitchell a publié The History of Ireland, from the Treaty of Limerick to the Present Time (Histoire de l'Irlande, du traité de Limerick à l'époque actuelle), déclarant qu'il s'agissait de la continuation de l'œuvre de MacGeoghegan. L'original ayant longtemps été associé à la cause du nationalisme irlandais, il n'est pas surprenant qu'il ait été offert à John Gray lors de sa publication en anglais en 1844.

18