MATTHEW WILLIAM PETERS RA (1742 - 1814) Une femme au lit (Lydia) Huile sur toile 35,5 x 40cm (14 x 15) Provenance : Collection privée Paris La présente œuvre, qui existe en plusieurs versions, dont une se trouve à la Tate Britain, est liée à l'exposition de Peters à la Royal Academy en 1777, l'émoustillante "Femme au lit". L'œuvre a été peinte pour Lord Grosvenor et s'inspire de l'exemple de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), dont Peters avait étudié l'art à Paris. Une critique a souligné les problèmes liés à l'exposition d'une œuvre aussi ouvertement érotique devant le public mixte de la Royal Academy plutôt que dans le cercle libertin de Lord Grosvenor, qui a gardé le tableau de Peters derrière un rideau pour accentuer l'effet de voyeurisme au moment où il a été dévoilé. Le regard lubrique du sujet, écrit le critique, et "sa poitrine encore plus attirante [...] empêchent les tableaux qui les entourent d'être vus et admirés autant que leurs mérites l'exigent, car tout homme qui a sa femme ou sa fille avec lui doit, par décence, les éloigner de ce coin de la pièce". Après un passage à l'école du Dr Sheridan, à Dublin, Peters se lança dans une carrière artistique, étudiant sous la direction de Robert West, qu'il représenta dans un beau double portrait au fusain montrant le maître peignant son élève (1758, National Portrait Gallery, Londres). Après avoir remporté une série de prix dans les écoles, et après une période de travail avec Thomas Hudson (1701-79) à Londres, Peters est envoyé en Italie par la Dublin Society pour compléter ses études. À Rome, il étudie à l'Accademia del Nudo et à l'académie privée de Pompeo Batoni. Il s'installe à Florence en 1763 où il copie les fresques de Masaccio dans la chapelle Brancacci et - ce qui aura un effet plus durable sur son art - la Vénus d'Urbino de Titien, l'un des joyaux de la collection grand-ducale exposée dans la Tribuna des Offices. En septembre de la même année, Peters est élu à l'Accademia del Disegno florentine. Peters retourne brièvement à Dublin en 1765, ou au début de l'année suivante, mais, malgré une couverture médiatique flatteuse dans le Freeman's Journal, il cherche bientôt la grande scène de Londres. Il expose à la Society of Artists de Londres jusqu'en 1769, date à laquelle il expose à la fois à la Society et à la Royal Academy, nouvellement créée, avant de se rallier à cette dernière. En 1771, il est récompensé par le statut d'associé et devient membre à part entière en 1777, après un nouveau séjour en Italie. Malgré son succès dans la métropole, Peters n'oublia pas complètement Dublin et envoya des œuvres aux expositions de la Society of Artists à deux reprises, en 1768 et en 1777.

66