L'HÔTEL DES INVALIDES C. 1700 Grand in-folio contenant vingt-trois planches (certaines à double page), 63 x 51 cm Provenance : Carton House Library, Carton House Library label with family crest on inside cover Le 10 octobre 1925, une annonce parue dans le Irish Times annonçait une vente à venir chez Bennett & Son Auctioneers and Valuers, 6 Upper Ormond Quay, Dublin. Une collection extrêmement importante et précieuse d'œuvres d'art provenant de Carton Co. Kildare... comprenant 8 000 onces d'argenterie... une galerie de peintures d'une valeur considérable... des gravures en couleur, de vieux meubles français et anglais... ainsi qu'une bibliothèque de livres rares et intéressants. L'ensemble constitue la plus importante collection jamais mise en vente aux enchères dans ce pays". La vente a eu lieu le 11 novembre 1925 et comprenait ce folio d'eaux-fortes représentant des plans, des sections et des perspectives de l'Hôtel Royal des Invalides à Paris. Sur la couverture intérieure de cet in-folio se trouve l'ex-libris héraldique de la bibliothèque Carton, portant une inscription élaborée avec deux singes, un lion et le cornet du duc ou des comtes, ainsi que la devise de FitzGerald "Crom a boo", une exclamation de défi "À la victoire". Elle se trouvait autrefois dans l'élégante bibliothèque de Carton House, tapissée de livres et de tableaux. Pendant sept cents ans, Carton House a été la résidence des comtes de Kildare et des ducs de Leinster. Le domaine a été perdu par les FitzGerald lorsque le troisième fils du sixième duc a vendu son droit d'aînesse à Lord Brockett pour rembourser une immense dette de jeu, d'où la vente du contenu de la bibliothèque de Carton. Au XVIIe siècle, Louis XIV est à la tête de la plus grande armée d'Europe. Conscient que les soldats sont les premiers garants de la grandeur de la France, le Roi-Soleil décide d'ériger un bâtiment pour ceux qui ont servi l'armée royale. L'architecte Libéral Bruant, puis Jules Hardouin-Mansart, furent chargés de créer l'Hôtel Royal des Invalides. Aujourd'hui, les impressionnants bâtiments abritent le musée de l'Armée, le tombeau de Napoléon Bonaparte et l'église Saint-Louis-des-Invalides avec son dôme doré. L'in-folio contient des gravures de Jean Le Pautre (1618-1682), Pierre Le Pautre (1652-1716), Gérard Scotin (1643-1715), Daniel Marot l'Ancien (1661-1752) et Jean Marot (1619-1679). Ce groupe de graveurs est sans doute l'un des plus importants du XVIIe siècle en France. Il est particulièrement réputé pour sa production de vues architecturales de l'Hôtel Royal des Invalides.

69