PAIRE D'ANDIRONS AMÉRICAINS EN FORME DE SOLDAT HESSIEN EN POLYCHROME PEINT, 19e SIÈCLE, chacun en forme de marche. 44 cm de haut, 25 cm de large, 43 cm de profondeur Provenance : Maison Dawesfield, comté de Montgomery, Pennsylvanie, États-Unis Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de la maison Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, comté de Montgomery, Pennsylvanie - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777. Les soldats hessois étaient un groupe de mercenaires allemands redoutés et réputés pour leur combativité. Les Hessois ont été engagés par les Britanniques pour servir d'auxiliaires pendant la Révolution américaine vers la fin du XVIIIe siècle. Les Hessois portaient traditionnellement de grands chapeaux avec des plaques de laiton, des manteaux bleus et rouges, avec des garnitures ou des parements colorés pour indiquer le régiment auquel ils appartenaient. La fonderie M. Bibi, qui opérait en Pennsylvanie vers 1900, a breveté le modèle de chenets représentant des soldats hessois marchant en revue avec leurs épées tenues à la verticale. Une paire de chenets de Hesse très proche, de la même forme distinctive, faisait partie de la collection Peggy et David Rockerfeller, vendue chez Christie's New York, 9/10/11, mai 2018, lot 1702.

92