CHAISE WINDSOR EN ÉBLE, PHILADELPHIE FIN DU 18e DÉCENNIE / DÉBUT DU 19e SIÈCLE, avec une traverse supérieure en forme, des supports effilés et des accoudoirs déployés au-dessus d'un siège en selle sur des pieds tournés en anneau, reliés par des brancards. 100 cm de haut, 56 cm de large Provenance : Dawesfield House, Montgomery County, Pennsylvania, USA Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, Montgomery County, Pennsylvania - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777.

94