TABLE DE WINDSOR EBONISÉE D'AMÉRIQUE DU NORD, FAÇON DE DANIEL CARTERET (W. 1786-1830), PHILADELPHIE C.18TH CENTURY le dossier avec des supports tournés en anneau, avec des bras balayés par des volutes vers le bas au-dessus d'un siège plat sur des jambes légèrement évasées, jointes sur des brancards. 93 cm de haut, 265 cm de large, 57 cm de profondeur Provenance : Maison Dawesfield, comté de Montgomery, Pennsylvanie, États-Unis Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de la maison Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, comté de Montgomery, Pennsylvanie - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777. Au cours du XVIIIe siècle, Philadelphie s'est distinguée comme l'une des villes américaines les plus diversifiées sur le plan culturel et ethnique. Cet environnement de diversité a permis un processus de mélange culturel dans les arts décoratifs de Philadelphie, conduisant à l'émergence de traditions vernaculaires localement distinctes. Les liens religieux entre les différents groupes culturels ont joué un rôle important dans ce processus. Les artisans immigrés, apportant avec eux des styles transatlantiques, ont joué un rôle crucial dans l'élaboration des traditions uniques de la région en matière de mobilier, consolidant la position de Philadelphie en tant que plaque tournante du commerce de l'ébénisterie dans les débuts de l'Amérique. Il en est résulté le développement d'une tradition régionale du meuble très spécifique et reconnaissable. Bien que cette tradition ait continué à influencer la conception de meubles au-delà des limites de la ville, elle a pris des formes plus localisées et individualisées, les artisans des régions environnantes développant leurs propres techniques de construction et de décoration.

96