SOFA FÉDÉRAL EN MAHOGANY, PENNSYLVANIE, vers 1790, le dossier en volute avec des accoudoirs cannelés descendants reposant sur des supports tournés en anneau au-dessus d'un tablier cannelé sur des pieds torsadés en corde dirigés par des chapiteaux en bloc. 86,5 cm de haut, 196,5 cm de large, 72 cm de profondeur Provenance : Maison Dawesfield, comté de Montgomery, Pennsylvanie, États-Unis Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de la maison Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, comté de Montgomery, Pennsylvanie - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777. Les principaux fabricants de meubles de Philadelphie à cette époque venaient d'horizons divers. Joseph Barry (1757-1838), célèbre ébéniste de Philadelphie, était un émigrant d'origine irlandaise. Thomas Jefferson utilisa périodiquement les services de Barry pendant ses années de vice-présidence à Philadelphie. Nicholas Bernard (mort en 1789), Hercules Courtenay (né en 1739) et Henry Connelly (1770-1826), qui travaillaient à Philadelphie, étaient tous d'origine irlandaise. Ces artisans étaient connus pour leurs dessins exquis, leur savoir-faire et leur contribution à l'industrie florissante du meuble à Philadelphie. L'influence des fabricants irlandais sur le mobilier de Philadelphie au XVIIIe siècle est illustrée par les pieds torsadés en corde typiquement irlandais du lot 100.

100