Descrizione

Livres de prières - collection de 14 livres de prières manuscrits en allemand, en latin (1) et en différentes langues slaves (6). Avec 2 cycles de chemin de croix gravés et coloriés ainsi que de nombreuses initiales, titres, bordures en tête et en queue peints. Allemagne et Europe de l'Est, 1691-1874. 9,5 x 6 cm à 22,5 x 18 cm. La plupart des reliures en cuir de l'époque (4 dans des étuis en cuir), en partie avec un peu de dorure ou de gaufrage à froid (traces d'utilisation). La première collection "Schöne Gebett" datée de 1691, poursuivie plus tard et reliée en 1806 en cuir vert avec de riches dorures, des applications de cœurs rouges et des dorures poinçonnées, ainsi que des étuis avec des surcharges rouges et un cordon de serrage tissé. - Un livre de prières "Poboznost", daté de 1819, en cuir noir, avec des cuivres allemands du chemin de croix et de fines décorations figuratives à la plume brune. - Un autre de 1844 "dédié à une femme" illustré d'aquarelles rustiques colorées, ainsi que le "Blumen-Gärthlein" écrit en 1808 dans une reliure en velours, celle-ci collée et sans la couverture métallique d'origine. - Partiellement bruni et avec des taches de doigts, un volume avec des fissures d'encre, sinon bon état intérieur. VAT : #

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati