Jünger, Ernst. Lettre autographe signée accompagnant 4 p. de notes manuscrites du journal. Avec 5 échantillons de plantes montés sous scotch dans le texte. Wilflingen, 16, 22 et 24.VII.1969 (journal) et 12.VIII.1969 (lettre). Ensemble 5 feuilles DIN A4 écrites d'un côté à la plume ou au stylo à encre. - Plus la feuille d'adresse autographe de l'enveloppe originale de l'envoi. Dans une chemise en cuir rembourrée (un peu usée). A Jürgen Bergeder à Hambourg, 45 lettres à Jünger conservées par lui au DLA Marbach. - "Cher Monsieur Bergeder, Ci-joint ce que j'ai promis : quelques pages de mes notes en cours. Comme je l'entends, il y a de moins en moins de compatriotes qui savent lire l'écriture allemande - tant pis. La plupart du temps, ce sont des herbiers autour desquels j'écris". - Les feuillets du journal sont numérotés au crayon rouge. Les feuilles 1 à 2 ci-dessus contiennent les entrées publiées du 16 juillet ("noix de muscade") et du 22 juillet ("lit de la rivière", à ce sujet un échantillon de plantes, dernière ligne corrigée au crayon rouge). Les feuilles 2-4 comprennent une longue note du 24 juillet 1969, non imprimée dans les journaux, commençant par "Alors que les arbres poussent activement à l'intérieur de la forêt, ils abaissent leurs branches jusqu'au sol à la périphérie". Avec quatre plantes pressées, dont une feuille de gingko ; au verso de la feuille 2, une retranscription typoscript à mi-page du début du texte est montée. Le ductus est en partie très évanescent, plusieurs corrections, couleurs d'encre changeantes, le feuillet 3 avec une insertion de trois lignes au verso. - La lettre d'accompagnement sur papier à lettres jaunâtre avec en-tête imprimé, les notes sur papier conceptuel mince "Reflex Special". - Les bandes de testa sont brunies et transpercées, sinon parfaitement conservées. VAT : #

11