Prosper de Rodés, Père. Histoire généalogique de quelques c.l. maisons de France avec le blason de leurs armoiries. Le tout mis par ordre alphabétique. Manuscrit français sur papier. Volumes 3 et 5 (sur 5). Avec environ 230 carrés d'armoiries à pleine page. Probablement le couvent des Capucins de Rodes, 1704. 396 (au lieu de 409) p., 1 bl. ; 532 (au lieu de 540) p., 1 bl. 35 x 22 cm. Reliures en cuir de l'époque (rembo�tages non uniformes, restaurés, frottés). Vaste fragment richement illustré. Contient encore près de 280 familles nobles françaises, chaque volume avec son propre alphabet et sa table des matières. Le titre du tome 5 avec la mention "Avec des Additions aux 4 tomes précédents". - Le père Prosper de Rodes (Pyrénées) est connu par au moins deux autres manuscrits généalogiques (Lelong 40578/9). - Dans le tome 3, le titre et les pp. 2/3, 6/7, 62/63, 146-149, 386/87 manquent ; dans le tome 5, les pp. 105-108, 159/60 et 249/50. - Taches en partie plus prononcées dans le tome 3, pertes d'images aux pp. 4/5, 380/81 et pp. 400/401, quelques autres inclusions et exclusions, en partie réparées. Volume 5 bien conservé. - Doit être visité, sans droit de retour.

18