Ricœur, Paul. 51 lettres et cartes-lettres en français au philosophe danois Peter Kemp, 30 autographes, 21 dactylographiées avec signature et ajouts autographes. Ensemble env. 50 p., plus copies carbone et copies de quelques contre-lettres et autres correspondances de Kemp, tapuscrits de Ricœur, programmes de cours, etc. Paris, Châtenay, Chicago et autres, 1969-2002. 8 x 12,5 cm à 29,5 x 21 cm. Souvent avec les enveloppes originales. Collection d'archives de Peter Kemp (1937-2018), qui a fait connaître la pensée du grand philosophe français dans le monde nord-européen à partir de 1970 grâce à des traductions danoises et anglaises. Ricœur (1913-2005) est célèbre pour sa description phénoménologique et herméneutique du vouloir humain ainsi que pour ses analyses de philosophie du langage et de l'histoire. Son œuvre s'est construite en confrontation avec Husserl, Heidegger, Jaspers et Freud. - Les présentes lettres - souvent des messages courts dans les dernières années de Ricœur - documentent le développement rapide d'une amitié de toute une vie, l'engagement de Kemp par des traductions, des articles, l'organisation d'une série de conférences au Danemark et en Suède en 1987, ainsi que la vie et les voyages de Ricœur à partir de 1970 (entre autres la période à Chicago), sans oublier la discussion de questions philosophiques et linguistiques particulières. On y trouve par exemple un commentaire de trois pages en tapuscrit, corrigé et signé de la main de Ricœur sur l'essai de Kemp "Langages de l'engagement" de 1975 (avec copie carbone également signée et copie de la reproduction dans le "Bulletin de philosophie"). Un manuscrit de discours autographe de Kemp pour la présentation de Ricœur à l'Institut Français Danemark date du 29.V.1979 (6 p.). - Parmi les modèles de discours et d'articles de Ricœur conservés dans les archives de Kemp : 1. "Soutenance" pour la promotion de Kemp en 1973. Typoscript. 6 p., corrigé et signé de sa propre main. - 2. Parole et Écriture. 1984. copie du tapuscrit. 14 p., corrigées au blanc couvrant et à la machine. - 3 Grandeur et Misère du Langage Politique. Sans année. Copie du tapuscrit corrigé et signé, avec soulignements au crayon. 1 feuille, 44 p. - Autres copies de manuscrits. - En bon état. VAT : #

19