Livres de randonnées - collection de 7 livres de randonnées, 1 livret de service de domestique, 1 passeport et 1 "livre de randonnées chrétiennes". Avec 1 vue lithographiée de Weimar. Émis à Braunschweig, Eldagsen, Greiz, Landsberg, Pinneberg, Prague, Weimar et autres, 1836-72. Texte pré-imprimé à chaque fois avec de nombreux visas et tampons manuscrits. Env. 16 x 10 cm. La plupart des reliures en demi-cuir de l'époque (traces d'usure évidentes). Parmi eux : Carnet de voyage particulièrement bien rempli du commerçant Carl Robert Engel de Magdebourg 1836-57 en cuir rouge, passeport prussien plié pour le même voyageur (Magdebourg 1857). - Passeport autrichien plié (37 x 26 cm) pour le prince Karl Löwenstein-Wertheim, avec la princesse Adelheid et la comtesse Nathalie Kielmannsegg et leurs domestiques, pour un voyage de Prague en Prusse et à Würzburg, 1838 - Christliches Wanderbuch für wandernde Handwerksgesellen. Halle, Waisenhaus, 1827. rare guide avec cachet "Schumacher-Gesellen-Auflage 1838" et mention de propriété de 1849. - Traces d'utilisation, parfois importantes.

22