Généralités - Guyot, E. G. Nouveaux amusements physiques et mathématiques, ou Recueil de nouveaux artifices pour le plaisir, avec l'aimant, avec les nombres, tirés tant de l'optique que de la chimie, avec leurs causes, leurs effets et les instruments nécessaires à leur exécution. 7 parties en 6 volumes. Avec 3 vignettes de titre gravées, 132 (2 coloriées) planches de cuivre repliées et 4 (3 gravées) tables repliées. Augsbourg, Klett Wittwe und Franck, 1772-77. 18,5 x 11,5 cm. Reliure cartonnée bicolore de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés (un peu frotté et abîmé). Première édition allemande complète des "Nouvelles récréations". - Van der Linde II, 104 sq. (seulement tome 2) - cf. Caillet 4900 et Wheeler 426 (éditions originales). - Recueil populaire à l'époque de tours de mathématiques et de physique, dont les illusions d'optique, l'électricité, les carrés magnétiques, la lanterne magique, les parties d'échecs, les écritures secrètes, la "musique des yeux", etc. avec les planches correspondantes. - Un peu bruni et avec des taches. VAT : *

25