Astronomie - Fixlmillner, Placido. Decennium astronomicum continens observationes praecipuas ab anno 1765 ad 1775 in specula Cremifanensis factas. Avec vignette de titre gravée (observatoire de Kremsmünster) et 4 planches de cuivre repliées. Steyr, A. Wimmer, 1776. 11 p., 280 p. 24 x 17,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos rouge et doré (un peu frotté). Rare première édition. - Poggendorff I, 756 - Zinner, Instrumente 314f. - Houzeau-Lancaster 3385 - Lalande 550 - Kenney 56 - Wurzbach IV, 261 - Durstmüller I, 314. - Rapport de travail de Fixlmillner, qui dirigeait l'observatoire du monastère bénédictin de Kremsmünster depuis 1762 et qui a produit des travaux extrêmement précis sur les orbites de Mercure, de l'uranium et la parallaxe solaire.- Bel exemplaire à peine taché.

30