Beschreibung

Biologie - Perrault, Claude ; Charras, Moyse ; Dodart, Denis. MM. Perrault, Charras et Dodart, Traités d'histoire naturelle des animaux et des plantes, autrefois présentés à l'Académie royale des sciences de France. Académie des Sciences. Avec les gravures d'après nature qui les accompagnent. Traduit du français (par Johann Joachim Schwabe). 3 volumes. Avec un frontispice gravé et 137 planches sur cuivre, la plupart repliées, de Claude Duflos. Leipzig, Arkstee et Merkus, 1757-58. 24,5 x 20 cm. Cartonnage marbré de l'époque avec étiquette manuscrite au dos (un peu frotté, dos et charnières en partie avec manque de référence). Première et unique édition allemande. - Nissen, BBI 552 et ZBI 3128 - Planches 44 et 45 détachées. - 99 des planches finement gravées représentent pour la plupart des animaux exotiques, 38 planches avec des représentations de plantes rares. - Ancienne inscription du nom sur le plat intérieur. Légèrement taché. Intérieur assez frais, les planches sont propres et bien imprimées. VAT : *

34

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen