Biologie - Botanique - Ryff, Walther Hermann (pseudonyme : Q. Apollinaris). Le livre court et l'expérience, de beaucoup d'arts, par le corps entier de l'homme, de la tête jusqu'aux pieds. Avec un résumé vivant de quelques ... herbes, et des eaux distillées et distillées à partir de celles-ci ... Avec le livre d'expériences de Zwantzig Pestilentz-Wurtzlen du savant Tarquinii Ocyori (c'est-à-dire : T. Schnellenberg). Avec 185 gravures botaniques sur bois. Strasbourg, Josias Städel, 1659. 2 nn., CCXII num., 18 (le dernier en blanc) nn. feuillets 16 x 9,5 cm. Reliure en vélin de l'époque (plus fortement brunie, coiffe avec petites épidermures, articulation antérieure un peu cassée en bas). Benzing, Ryff 70 - cf. Nissen, BBI 1708 et Kräuterbücher 62. - Petit livre d'herbes et de remèdes souvent réédité jusqu'au début du XVIIIe siècle, paru pour la première fois en 1549, ou l'appendice dans le "Experimentierbüchlein" de Schellenberg en 1588. - Feuillets de garde anciennement décrits, titre avec anciennes mentions de propriété, petit manque en bas (pas de perte de texte) et rognures un peu serrées dans la marge droite, feuillets parfois un peu relâchés, quelques rousseurs et taches de doigts, quelques petites déchirures marginales.

40