Biologie - Zoologie - Brisson, Mathurin-Jacques. Ornithologia sive Synopsis methodica sistens Avium Divisione in Ordines, Genera, Species, ipsarumque Varietates. - Ornithologie ou Méthode contenant la Division des Oiseaux en Ordres, Sections, Genres, Espèces & leurs Variétés. 6 volumes et supplément en 6 volumes. Avec 6 titres identiques gravés sur cuivre, en partie coloriés, 1 vignette armoriée gravée et coloriée, 261 (212 coloriées) cuivres dépliants et 1 table dépliante. Paris, Bauche, 1760. 25,5 x 20 cm. Reliure en cuir marbré de l'époque, avec 2 pièces de titre dorées sur chaque dos, dos fleuronné doré, gardes marbrées (frottées et abîmées, coins et coiffes restaurés). Première édition. - Nissen, IVB 145 - Anker 69 - Magnifique livre d'oiseaux, les planches de F. N. Martinet sont pour la plupart non coloriées. Le présent exemplaire, provenant de la bibliothèque de l'empereur François Ier d'après les cachets en doublette sur les titres, est entièrement coloré, à l'exception de 7 planches systématiques du tome 1 et des 42 planches du tome 5. - "Écrit par l'un des plus grands connaisseurs d'oiseaux de l'époque, l'ouvrage traite de 1336 espèces en plus de 150 'variétés' distinguées sur 115 genres". - Quelques rousseurs et piqûres, le tome 5 non colorié est entièrement mouillé et légèrement taché de spores, le tome 6 présente une marge d'eau croissante en tête à partir de la moitié environ. VAT : *

43