Biologie - Zoologie - Denton, Sherman Foote. As Nature Shows them : Moths and Butterflies of the United States East of the Rocky Mountains. 2 volumes. Avec 56 auto-impressions naturelles de papillons sur des supports papier, montées individuellement ou par paires sur des planches avec des chemises en soie, et plus de 400 photographies dans le texte. Boston, Widden & Millet, 1900. X p., 3 bl., 161 p. ; XI, 2 p., pp. 162-361. 26 x 18 cm. Reliure en maroquin bleu-vert du début du 20e siècle, titre doré au dos, large bordure intérieure dorée, gardes marbrées à la main et tête dorée, signée MacLehose, Glasgow (dos légèrement décoloré). Unique édition, un des 500 exemplaires numérotés. - Nissen, ZBI 1079 - "Les planches colorées, ou Nature Prints, utilisées dans cet ouvrage, sont des transferts directs des insectes eux-mêmes ; c'est-à-dire que les échelles des ailes des insectes sont transférées sur le papier tandis que les corps sont imprimés à partir de gravures et ensuite coloriés à la main". (préface). - Préparations en partie avec de petites traces de colle dans la marge des feuilles de support, sinon fraîches. VAT : *

46