Descrizione

Géologie - Bach, Heinrich. La théorie du dessin des montagnes en relation avec la géognosie ... fondée sur la correspondance entre la stratification interne des différents types de roches et leur surface. Avec considération et indication particulières. 2 parties (texte et planches) en 1 volume. Avec titre lithographié et 23 (8 coloriées) cartes lithographiées. Stuttgart, Schweizerbart, 1853. 72 p. 23 x 27,5 cm. Reliure en demi-chagrin de l'époque avec titre manuscrit au dos (bords frottés). Première édition. - Poggendorff II, 56. - "Dans ce traité, Bach réussit à rendre si clairement convaincante la dépendance de la forme de la surface de la terre des conditions géognostiques, qu'Alexander von Humboldt lui-même pensa à ce travail avec une grande reconnaissance". (ADB I, 762). Les huit cartes colorées avec des relevés géognostiques détaillés des régions autour de Tuttlingen, Schramberg, Wildberg, Besigheim, Bönigheim, Balingen, Lautlingen et Oberndorf. - Ex-libris imprimé moderne sur la couverture intérieure, le faux-titre et le titre, en partie un peu taché. VAT : *

57

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati