Géologie - Hamilton, William. Observations récentes sur les volcans d'Italie et du Rhin, dans des lettres, avec des remarques curieuses de l'abbé Giraud Soulavie. Traduit du français pour la première fois par G. A. R. Avec 1 carte en cuivre repliée. Frankfurt und Leipzig, Weigel und Schneider, 1784. XVI, 214 p., 4 feuillets 20 x 11,5 cm. Reliure d'époque en cuir tacheté, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés (dos et mors frottés). Première édition allemande. - Schuh, Bio-Bibliography, Hamilton 9 - Contient trois lettres volumineuses de l'auteur des "Campi Phlegraei" à John Pringle (2) ainsi qu'à Joseph Banks ("Description de l'incendie vésuvien en août 1779"). La majeure partie du volume est constituée d'ajouts du géologue et historien Jean-Louis Giraud-Soulavie. - Ex-libris moderne, exemplaire frais. VAT : *

59