Agriculture - Aviculture - Reaumur, René Antoine Ferchault de. Instruction sur la manière de couver et d'élever en toute saison toutes sortes de volailles apprivoisées, soit par la chaleur du fumier, soit par le feu commun. Traduit du français par J. C. Thenn. 2 parties en 1 volume. Avec 16 planches de cuivre repliées et 10 vignettes figuratives gravées. Augsbourg, Klett Witwe, 1767/68. 6 ff., 272 p. ; 1 ff., 350 p. 18,5 x 10,5 cm. Simple reliure de l'époque en demi-veau recouvert de papier calicot, tranches mouchetées à la plume (reste de signature au dos). Première édition allemande complète, un court extrait avait déjà paru en 1750. - Cf. Nissen, ZBI 3314 (édition originale 1749-51). - Ouvrage peu connu sur l'aviculture, l'incubation artificielle, la conservation des œufs, etc. Les planches avec des illustrations de couvoirs, de poulaillers et d'enclos. - Mouchetures légèrement rentrées dans la tranche, bon exemplaire propre. VAT : *

65