Mathématiques - Rost, Johann Leonhardt. Jardin mathématique de plaisir et d'utilité. Dans lequel on trouve les choses les plus nécessaires de l'arithmétique vulgaire, décimale et sexagésimale ; de même de la géométrie, de la trigonométrie, de la longimétrie et de la planimétrie ; ou de la mesure sur le terrain ; avec une instruction sur la perspective, telle qu'elle est contenue dans les premiers fondements de M. Desargues, d'une manière facile avec la règle de mesure perspectiviste ; et aussi une addition de dessins de plafonds horizontaux et sphériques, avec un message sur les figures anamorphiques. Ouvert aux débutants pour le mieux dans un compendio, et expliqué par de nombreux cuivres nécessaires à cet effet. Avec 23 planches de cuivre repliées. Nuremberg, Johann Christoph Weigel, 1724. double grand titre, 2 p., 262 p., 9 p. 17,5 x 10,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos lisse orné de riches dorures (un peu frotté, plats légèrement bombés). Première édition de cet intéressant manuel, rédigé par le romancier et astronome baroque Johann Leonhardt Rost, paru anonymement. - Dünnhaupt V, 27, 1 - Seulement partiellement légèrement bruni. Bon exemplaire complet. VAT : *

68