Médecine - Acupuncture - Churchill, J. M. Traité sur l'acuponcture. Traduit de l'anglais par J. Wagner. Édité avec préface et additions par J. B. Friedreich. Avec un frontispice gravé. Bamberg, Wesché, 1824. XVI, 44 p. 19,5 x 11 cm. Couverture originale imprimée (un peu abîmée et tachée, dos avec manques). Première édition allemande. - Zachert/Zeidler I, 343 - Hirsch/H. II, 29 - cf. Waller 1982 et Wellcome II, 347 (EA Londres 1821). - "The first English monograph on acupuncture" (Garrison/M. 6374.14). - Le frontispice montre deux aiguilles d'acupuncture. - Non coupé. - Rousseurs. VAT : *

74