Médecine - Bactériologie - Struve, Christian August. Recherches et expériences sur la scarlatine. Hannover, Hahn, 1803. XII, 331 p. 18,5 x 11 cm. Reliure d'époque en demi-veau marbré, dos lisse orné de filets dorés. Première édition, rare. - Hirsch-Hübotter V, 570 - Le médecin de Görlitz écrivit de nombreux ouvrages de "vulgarisation médicale". contenu, mais appartenant aux plus solides de leur genre". (Hirsch). - Exemplaire propre, joliment relié. VAT : *

77