Médecine - Chirurgie - Fabricius ab Aquapendente, Hieronymus. Opera chirurgica in duas Partes divisa. Quarum prior operationes chirurgicas ... comprehendit. ... Altera pars libros quinque chirurgiae, ... sub nomine Pentateuchi chirurgici divulgatos ; ... 2 parties et appendice en 1 volume. Avec 2 marques d'imprimeur gravées sur bois et de nombreuses initiales gravées sur bois. Venise, R. Megliett, 1619. 10 bl., 187 p., 10 bl., 178, 26 p. 31 x 21 cm. Reliure en cuir (XVIIIe siècle), dos à nerfs (frotté, traces d'impression sur le plat antérieur). Première édition. - Krivatsy 3805 - pas dans Wellcome, Osler, Waller-Hirsch et Garrison-M. - Importante collection des traités chirurgicaux de Fabricius, le professeur de Harvey. Il était le chirurgien italien le plus célèbre de la Renaissance. Sa renommée en tant qu'enseignant a attiré de nombreux étudiants sur son lieu de travail à Padoue. - L'ouvrage est particulièrement important pour l'histoire de l'orthopédie (détaillé par Valentin, Geschichte der Orthopädie 68ff.). - Légèrement mouillées et en partie brunies, dernier feuillet en partie renforcé au Japon et avec des manques restaurés (peu de perte de texte).
78