Descripción

Médecine - Homéopathie - Bischoff, Ignaz Rudolph. Vues sur le procédé de guérison utilisé jusqu'à présent et sur les premiers principes de la théorie homéopathique de la maladie. Prague, Tempsky, 1819. 3 p., 134 p. 19,8 x 12 cm. Cartonnage de l'époque avec étiquette au dos (dos avec petits manques de référence). Première édition. - Tischner 76 - Wurzbach I, 410 - Engelmann, Bibliotheca Medico-Chirurgica 24. - La première publication indépendante sur l'homéopathie, un état des lieux assez équilibré, mais finalement défavorable, de la nouvelle doctrine médicale de Samuel Hahnemann, qui publia pour la première fois en 1810 l'"Organon der Heilkunst" (2e édition en 1819). Bischoff loue Hahnemann pour ses réalisations antérieures, confirme également la précision de ses recherches, mais s'oppose à ses résultats et conclusions. "Ce qui lui pèse le plus, c'est que Hahnemann ne pratique pas de saignées dans la pneumonie". (Tischner). - Ignaz Rudolph Bischoff, noble d'Altenstern (1784-1850), était professeur à l'Académie Joseph. - Ancienne estampille en bas du titre. Bon exemplaire. VAT : *

81

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados