Minéralogie - Henckel, Johann Friedrich. Flora Saturnizans, Die Verwandschafft des Pflanzen mit dem Mineral-Reich, nach der Natural-Historie und Chymie ..., Nebst eines Anhang vom Kali Geniculato Germanorum oder Gegliederten Saltz-Kraut, insonderheit von einem hierzu neu-erfundenten Blauefarbe gleich dem allerschönsten Ultramarin. Avec un frontispice gravé par J. B. Brühl et 9 planches gravées sur cuivre. Leipzig, J. Chr. Martini, 1722. 5 p., 671 p., 8 p. 17,5 x 10,5 cm. Reliure de l'époque en vélin, recouvert à l'époque de papier marbré, avec étiquette au dos (frottée, papier avec manque de reliure). Première édition. - Ferchl 225 - Gmelin II 590 i - Poggendorff I 1065 - Pritzel 3955 - Hoover 399 - pas chez Duveen, Ferguson et Nissen. - Johann Friedrich Henckel (1679-1744) était Bergrat saxon à Freiberg, "travaillait aussi sur la teneur en alcali des plantes, croit que les alcalins dans les plantes ne sont pas seulement formés lors de la crémation, connaissait déjà à l'époque l'ultramarin de soude, le considérait comme le bleu de Berlin". (Ferchl). - Le beau frontispice avec une représentation allégorique d'un jardin et d'une galerie avec des mineurs, les planches montrent des fossiles et des plantes. - Couverture et frontispice avec petit trou, titre avec dépôt dans le coin inférieur. Frontispice et titre relâchés, le feuillet de dédicace suivant un peu saillant et altéré, bruni. VAT : *

86