Physique - Benzenberg, Johann Friedrich. Essais sur la loi de la chute, sur la résistance de l'air et sur la révolution de la terre, avec l'histoire de tous les essais antérieurs depuis Galilée jusqu'à Guglielmini. Avec un titre gravé avec vignette et 8 (2 pliées) planches de cuivre. Dortmund, Gebr. Mallinckrodt, 1804. XII, 542 p., 1 bl. 20,5 x 12,5 cm. Reliure cartonnée de l'époque avec ancienne étiquette manuscrite au dos (frottée et abîmée). Première édition d'une des œuvres majeures du physicien rhénan aux multiples facettes. Poggendorff I, 145 - NDB II, 60 - Benzenberg (1777-1846) fit ses expériences dans la tour de l'église Saint-Michel de Hambourg et dans le puits de la mine de charbon de Schlebusch. Il apporta ainsi la preuve que la Terre tourne, ce que le physicien et mathématicien Sir Isaac Newton avait déjà signalé en 1679. Mais il voulait en être sûr et envoya ses résultats à l'astronome Heinrich Wilhelm Olbers. Celui-ci fit à son tour appel au célèbre mathématicien Carl Friedrich Gauss. Celui-ci développa une théorie sur le mouvement des corps lourds sur la Terre en rotation. D'après ses calculs, l'écart vers l'est était de 8,7 millimètres : la confirmation des essais effectués dans le Michel. - L'une des planches de cuivre montre une vue extérieure de l'église Saint-Michel de Hambourg, les autres étant principalement des instruments. - Les planches 2 à 8 sont imprimées sur du papier bleuté. - En partie un peu taché, le frontispice avec déchirure en marge, les premiers feuillets avec trace de pliage vertical. VAT : *

87