Physique - Musschenbroek, Pieter van. Les leçons fondamentales des sciences naturelles, d'après la seconde édition latine, avec quelques nouvelles additions de l'auteur, traduites en allemand ... par Johann Christoph Gottscheden. Avec 26 planches repliées sur cuivre. Leipzig, Kiesewetter, 1747. 18 p., 802 p., 14 p. 20,5 x 12,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, de miroirs marbrés et d'un décor à la colle (dos un peu frotté, premier plat avec travail de ver superficiel). Première édition allemande de ses "Elementa physicae". - Bierens de Haan 3488 - Poggendorff II, 247 - Manuel de toute la physique théorique et expérimentale, avec de nombreuses expériences classiques. Parmi les gravures instructives, la célèbre carte magnétique du monde de Halley, "the first accurate Magnetic Chart" (Mottelay 137). - Exemplaire propre. VAT : *

89