Descrizione

Physique - Electricité - Hellwag, Christoph Friedrich. Expériences sur les vertus curatives du galvanisme ... et observations sur l'application médicale de la colonne voltaïque par Maximilian Jacobi. Avec 1 planche de cuivre repliée. Hambourg, Perthes, 1802. VIII, 182 p. 18,5 x 11,5 cm. Reliure d'époque en demi-veau marbré, dos lisse orné de quelques dorures. Unique édition, rare. - Hirsch-Hübotter III, 139 - Les auteurs exercèrent ensemble à Eutin en 1801/02, Jacobi (fils du philosophe) devint à partir de 1820 l'un des pères de la psychiatrie allemande en tant que directeur de l'asile d'aliénés de Siegburg. Sa contribution ici à partir de la p. 125. - Exemplaire frais sur papier à lettres fin, joliment relié. VAT : *

91

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati